Финал конкурса WorldSkills Russia начался в Краснодаре

Краснодар. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Финал Пятого национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills Russia ("Молодые профессионалы") открылся в Краснодаре, предает корреспондент "Интерфакса".

В соревнованиях участвуют свыше 1,2 тыс. человек - это учащиеся колледжей и техникумов из 82 регионов России. По данным пресс-службы чемпионата, наблюдать за испытаниями будут порядка 150 тыс. гостей.

Соревнования пройдут по 113 компетенциям - различным профессиям от дизайнеров, парикмахеров и стилистов до фрезеровщиков, токарей, поваров и IT-специалистов. Участники продемонстрируют свои навыки, а лучших в каждом из направлений будут определять 1,4 тыс. экспертов.

Каждый из участников - победитель региональных отборочных этапов чемпионата, которые ранее завершились по всей России. В пресс-службе WorldSkills сообщили, что по числу отборочных соревнований самой популярной рабочей профессией в России признана специальность сварщика - они прошли в 74 регионах страны.

"Именно соревнования по сварочным технологиям оказались самыми представительными по географии и количеству участников", - пояснил журналистам генеральный директор WorldSkills Russia Роберт Уразов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще