Россия и мир 13 мая 2017 г. 15:45

Главком войск США в Европе предложил России пригласить на учения "Запад 2017" наблюдателей и прессу

Таллин. 13 мая. ИНТЕРФАКС/BNS - Командующий армией США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес призвал Россию провести свои крупнейшие в этом году учения "Запад 2017" как можно прозрачнее.

"В том, что Россия проводит учения своих войск, нет ничего неправильного. Мы все проводим учения. На этот раз к учениям "Запад", которые проводятся каждые четыре года, особый интерес проявляют по всей Европе", - заявил Б.Ходжес в субботу на пресс-конференции в Таллине.

"Наши пожелания России - провести их в так же прозрачно, как проводятся учения странами Запада. Всякий раз, когда мы проводим маневры, мы приглашаем на место прессу и наблюдателей. Российские военные инспекторы в прошлом году посетили штаб-квартиру учений "Анаконда"", - отметил он.

По словам Б.Ходжеса, если Россия искренне заинтересована в том, чтобы снизить уровень напряженности и тревоги, она должна пригласить на учения "Запад" журналистов. "Наша военная деятельность протекает обычным чередом. Мы действуем профессионально и мы всегда готовы, проводя учения, которые планируются заранее".

Как отметил командующий, западные страны не намерены устраивать учения, которые бы по масштабам не уступали маневрам "Запад", но сосредоточат свою работу на обеспечении мер сдерживания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще