Россия и мир 11 мая 2017 г. 13:40

Косачев не исключает влияния "российских взглядов" Киссинджера на политику Трампа

Москва. 11 мая. ИНТЕРФАКС - Мнение экс-госсекретаря США Генри Киссинджера о политике на российском направлении авторитетно для президента Дональда Трампа, но нельзя утверждать, что он будет руководствоваться именно советами ветерана мировой дипломатии, считает глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"Утверждать, что Трамп будет непременно руководствоваться в своей политике на российском направлении именно советами Киссинджера - значит плохо знать президента США. Он слушает многих, но действует по-своему. Но, конечно же, позиция Генри Киссинджера в числе наиболее авторитетных для Трампа - в этом нет никакого сомнения", - сказал К.Косачев "Интерфаксу" в четверг.

Он считает преждевременным делать выводы по поводу того, что Д.Трамп в среду провел встречи и с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, и с Г.Киссинджером, который выступает за сближение с Россией.

"Встреча президента Трампа с известнейшим политиком экс-госсекретарем США Г.Киссинджером, которую многие посчитали незапланированной, полагаю, была своевременной, однако пока не дает оснований для далеко идущих выводов о намерениях самого Трампа. Даже с учетом того, что в эти же дни проходили важные встречи нашего министра Лаврова в Вашингтоне", - сказал сенатор.

К.Косачев отметил, что Д.Трамп очень уважает Г.Киссинджера и ценит его опыт, однако это не значит, что он полностью разделяет его взгляды.

"Это не первая их встреча после ноябрьских выборов, что лишний раз подтверждает: президент США прислушивается к ветерану американской дипломатии", - считает сенатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще