Преподаватели главного вуза ДНР повысят квалификацию в Северо-Осетинском университете

Владикавказ. 2 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Заместитель министра образования и науки Донецкой народной республики Михаил Кушаков и ректор Северо-Осетинского государственного университета им. К. Хетагурова (СОГУ) Алан Огоев договорились о взаимодействии в области образования, науки и культуры, сообщает пресс-служба СОГУ.

Как отмечается в сообщении, донецкая сторона заинтересована в повышении квалификации профессорско-преподавательского состава в СОГУ, в приеме абитуриентов по целевому направлению.

Также планируется подписание межвузовского соглашения с Донецким национальным университетом. По мнению ректора СОГУ А. Огоева, для этого необходимо выстроить план совместных мероприятий.

"Как классический университет у нас большой спектр научных школ. История, филологические науки, химия, стоматология, фармация - те направления, где вам нужно наше участие. Мы готовы оказать вам поддержку в подготовке кадров",- сказал А.Огоев, слова которого приводит пресс-служба.

В свою очередь, как отметил М.Кушаков, ДНР перешла на российские стандарты образования. Около 3 тысяч выпускников вузов ДНР получили в прошлом году дипломы высших учебных заведений РФ.

"Друзья познаются в беде. Россия подставила нам плечо. 100% школьников Донбасса обеспечены российскими учебниками. 122 школы были восстановлены Россией", - сказал М.Кушаков.

Кроме того, присутствующий на встрече председатель Высшей аттестационной комиссии министерства образования и науки Донецкой народной Республики, ректор Донецкого национального медицинского университета им. М.Горького Григорий Игнатенко отметил, что, несмотря на существующие проблемы, в ДНР развивается высшее образование и наука, а для более эффективной работы необходимо создание объединенных диссертационных советов.

"Многие диссертационные советы открыты благодаря российским специалистам. В ДНР функционирует 21 совет по защите докторских и кандидатских диссертаций. Охвачены 42 специальности. Но остаются специальности востребованные, но неохваченные", - отметил Г.Игнатенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще