Россия и мир 29 апреля 2017 г. 10:12

Из "Арматы" можно сделать танк-робот

Москва. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Российский танк Т-14 "Армата" имеет хорошие перспективы для создания танка-робота, сообщил в интервью "Интерфаксу-АВН" заместитель руководителя Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники Фонда перспективных исследований Алексей Кононов.

"Т-14 в полной мере олицетворяет направление роботизации по созданию экипажных/безэкипажных машин с постепенным сокращением находящихся внутри людей. Она уже во многом приспособлена для этого: это и модульность, и возможность функционирования при сокращенном составе экипажа, а впоследствии и в безэкипажном варианте. Это - оснащение танка системами из области последних достижений в сфере технического зрения и других областей техники", - сказал А.Кононов.

Он заявил, что роботизация позволит повысить боевую мощь танка, так как без людей появляется возможность, например, увеличить боекомплект и скорострельность за счет установки другого автомата заряжания, снизить вес из-за других требований к бронированию. Но это же создает и другие сложности. Например, нужно иное орудие с большим ресурсом, так как танк-робот может чаще и быстрее стрелять, соответственно, появляются новые требования к материалам.

"В целом - это очень перспективная платформа. Как она покажет себя дальше, станет ясно в ходе дальнейших испытаний и эксплуатации", - отметил А.Кононов.

Т-14 ("Армата") разработки и производства НПК "Уралвагонзавод" - единственный в мире танк третьего послевоенного поколения. По мнению военных экспертов, "Армата" - новое слово в танкостроении, не имеет аналогов в мире. Это - принципиально новая и полностью российская разработка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще