Россия и мир 28 апреля 2017 г. 18:29

РФ на заседании СБ ООН призвала КНДР свернуть ракетную и ядерную программы

Нью-Йорк (ООН). 28 апреля. ИНТЕРФАФКС - Пхеньян должен отказаться от развития ракетной и ядерной программ, заявил в пятницу замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

"Призываем северокорейские власти свернуть свои запрещенные программы и вернуться в режим нераспространения ДНЯО и контроля МАГАТЭ", - сказал Г.Гатилов на заседании Совета Безопасности ООН по КНДР.

Он также отметил, что ракетно-ядерная активность КНДР в последние полтора года приобрела опережающую динамику.

"Хорошо понимаем чувства наших соседей, когда очередная ракета без предупреждения стартует с северокорейской территории, подвергая несоразмерным рискам морские и авиационные перевозки в регионе, а также жизни обычных граждан", - сказал замминистра.

По мнению замминистра, угроза применения силы на Корейском полуострове сохраняется.

"Угроза перерастания противостояния в горячую фазу была как никогда велика. Сохраняется она и сейчас", - сказал Г.Гатилов.

Москва считает необходимым найти каналы связи с Пхеньяном и завязать с руководством КНДР диалог по ракетной и ядерным программам.

"Надо искать каналы связи с руководством КНДР, выводить его на субстантивный диалог по ядерной и ракетной проблематике", - сказал Г.Гатилов.

Замминистра отметил, что "не существует альтернативы политическому урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова на основе Совместного заявления участников шестистороннего процесса от 19 сентября 2005 года".

"Силовые опции абсолютно неприемлемы и чреваты катастрофическими последствиями как для Корейского полуострова, так и для региона Северо-Восточной Азии в целом", - подчеркнул Г.Гатилов.

Г.Гатилов считает, что Пхеньян не откажется от ядерного оружия при наличии угрозы безопасности КНДР.

"Всем должно быть ясно, что КНДР навряд ли откажется от ядерного оружия, пока будет ощущать прямую угрозу своей безопасности", - сказал Г.Гатилов.

По его словам, "именно так северокорейцы расценивают регулярные широкомасштабные маневры и учения США и их союзников в регионе, а также направление туда, чему мы являлись свидетелями в этом месяце, американской военно-морской эскадры".

Г.Гатилов также отметил, что "дополнительным дестабилизирующим фактором в регионе является принятое в прошлом году Вашингтоном и Сеулом - в русле порочной логики по созданию глобальной ПРО - решение о размещении на территории Республики Кореи элементов американской противоракетной обороны THAAD".

"Призываем еще раз как США, так и Республику Корею пересмотреть его целесообразность, а других регионалов - не поддаваться искушению подключиться к таким дестабилизирующим усилиям", - подчеркнул российский дипломат.

Санкции должны стимулировать Пхеньян к возобновлению диалога с международным сообществом.

"Такие меры должны быть не самоцелью, а инструментом вовлечения этой страны в конструктивные переговоры по существующим вопросам", - сказал Г.Гатилов.

"Решить ядерную проблему Корейского полуострова одними лишь санкциями и давлением на Пхеньян невозможно", - отметил замминистра.

Г.Гатилов также подчеркнул, что "санкции не должны использоваться ни для экономического удушения КНДР, ни для ухудшения гуманитарной обстановки".

"Особенно это касается противозаконных односторонних рестрикций, которые бьют по гражданским отраслям, не связанным с ракетно-ядерными программами страны", - подчеркнул российский дипломат.

"Такие санкции являются причиной серьезного ухудшения условий жизни северокорейского населения, относительно чего, кстати, бьет обоснованную тревогу в своем последнем докладе Управление по координации гуманитарных вопросов ООН", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще