Самарский университет намерен запустить онлайн-сервис мониторинга экосистем на основе снимков из космоса

Самара. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарский национальный исследовательский университет (Самарский университет, ранее - СГАУ) рассчитывает в конце 2017 года запустить общедоступный интернет-сервис экомониторинга по спутниковым снимкам высокого разрешения.

"Интернет-сервис может быть запущен к концу 2017 года. Первое время он будет бесплатным, по мере совершенствования не исключается перевод сервиса на коммерческую основу", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе вуза.

Помимо онлайн-сервиса планируется разработать приложение для смартфонов.

В вузе рассчитывают, что сервис будет востребован проектировщиками, строителями, а также туротраслью.

Сервис будет основан на собственной разработке вуза - методика мониторинга состояния природных экосистем и городской среды по космическим фотографиям земной поверхности.

"Главное достоинство наших алгоритмов - высокая скорость компьютерного анализа космических снимков. Они, к примеру, делают ненужной трудоемкую операцию предварительной очистки снимков от помех и искажений, - заявили в пресс-службе вуза со ссылкой на заведующего кафедрой геоинформатики и компьютерной безопасности Владислава Сергеева.

Вместе с тем, сотрудник пресс-службы отметил, что анализ снимков необходимо подкреплять результатами наземного изучения экосистем. Таким образом, на момент запуска сервис будет корректно работать только со снимками территории Самарской области, поскольку система наземных контрольно-измерительных полигонов имеется у вуза только в своем регионе.

При этом в университете рассчитывают, что в дальнейшем сервис сможет представлять интерес для других регионов России.

"Данные дистанционного зондирования Земли находятся в широком доступе, и для их использования для биоэкологического мониторинга достаточно региональной привязки разработанных в Самарском университете алгоритмов интерпретации космических снимков", - сообщили в пресс-службе вуза со ссылкой на разработчиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще