СФУ и ФМБА договорились совместно разрабатывать медицинский центр в деревне Универсиады-2019

Красноярск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Соглашение о сотрудничестве подписали Сибирский федеральный университет (СФУ) и Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) в ходе Красноярского экономического форума, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из пресс-центра форума.

"Предметом соглашения является сотрудничество по разработке концепта функционирования объекта "Медицинский центр в деревне XXIX Всемирной зимней Универсиады, которая пройдет в Красноярске в 2019 году", - говорится в материалах форума.

В рамках сотрудничества предполагается определить стратегию функционирования медцентра, оказывать первичную и специализированную медицинскую помощь студентам и сотрудникам СФУ и прикрепленному населению, проводить совместные исследования и другую совместную работу.

От лица СФУ договор подписал президент вуза и председатель Законодательного собрания края Александр Усс. Со стороны ФМБА в подписании участвовал руководитель агентства Владимир Уйба.

По словам В.Уйбы, данный проект значимый и интересный.

"Мы тем самым подчеркиваем, что ФМБА - это не только и не столько Москва, сколько серьезная работа в регионах. При этом СФУ мы рассматриваем как точку взаимного роста", - сказал он после подписания соглашения.

В свою очередь, А.Усс заявил, что создание медицинской клиники давно назрело.

"Это давно назревший проект. Университет - это тысячи и тысячи преподавателей и студентов, поэтому такой современный комплекс, объединяющий поликлинику и научные исследования, необходим", - подчеркнул А.Усс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще