Россия и мир 23 апреля 2017 г. 19:34

Обстоятельства подрыва машины ОБСЕ в Донбассе указывают на высокую вероятность провокации, считают в МИД РФ

Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Инциденты, подобные подрыву в Донбассе автомобиля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, и общая эскалация напряженности выгодны тем, кто не хочет выполнения положений минского "Комплекса мер", заявляют в МИД РФ.

"Обстоятельства произошедшего указывают на высокую вероятность провокации, нацеленной на подрыв процесса урегулирования конфликта в Донбассе. Очевидно, что подобные инциденты и общая эскалация напряженности выгодны тем, кто не заинтересован в выполнении политических, экономических и гуманитарных положений минского "Комплекса мер"", - говорится в заявлении.

"Глубоко возмущены этой циничной акцией, повлекшей гибель человека и направленной против международных наблюдателей, которые работают во имя установления мира. Призываем провести тщательное и объективное расследование и привлечь виновных к ответственности", - подчеркнули в ведомстве.

"Произошедшее подтверждает острую необходимость должного обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ, что зафиксировано в мандате миссии и не раз отмечалось лидерами стран "нормандского формата", в том числе в ходе их последнего телефонного разговора 17 апреля", - отметили в МИД РФ.

"В очередной раз призываем к активизации прямых переговоров между сторонами конфликта - Киевом, Донецком и Луганском - в рамках Контактной группы с целью полного выполнения "Комплекса мер", являющегося безальтернативной основой урегулирования в Донбассе", - говорится в заявлении.

"МИД России выражает глубокое соболезнование семье погибшего и желает скорейшего выздоровления пострадавшим", - добавили в ведомстве.

В МИД напомнили, что, согласно сообщениям руководства ОБСЕ, в воскресенье утром в Славяносербском районе Луганской области Украины, в двух километрах от линии соприкосновения подорвался на фугасе автомобиль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, возвращавшийся с патрулирования. Погиб сотрудник медицинской компании, работающей по контракту ОБСЕ, гражданин США. Находившиеся в автомобиле международные наблюдатели ОБСЕ получили ранения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще