Россия и мир 18 апреля 2017 г. 11:58

Экс-владелец литовского банка "Снорас" считает, что российский суд предоставляет больше гарантий защиты его прав

Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА – Новый федеральный закон, частично ограничивший иммунитет иностранных государств на рассмотрение коммерческих споров в российском суде, предоставляет больше гарантий защиты для отечественного инвестора, заявил "Интерфаксу" российский банкир Владимир Антонов.

"Теперь все резиденты РФ могут успешнее защищать свою собственность и инвестиции за рубежом, и мой выбор для подачи иска Российского арбитражного суда, а не Стокгольма, например, сделан совершенно сознательно, так как новый закон предоставляет больше гарантий защиты для отечественного инвестора. Просто надо заставить его работать", - сообщил В.Антонов.

Ранее он подал в Девятый арбитражный апелляционый суд Москвы аппеляционную жалобу против Литовской республики. Как сообщалось, банк "Снорас", входивший в пятерку самых крупных банков Литвы, был национализирован в 2011 году, после целого ряда обвинений финансового и политического характера в национальной прессе. Общая стоимость потерянных активов на момент национализации оценивалась в 2,5 млрд евро. Акционеры банка Владимир Антонов (68,1% акций) и Раймондас Бранаускас (25,31%) оказались под следствием и не имели возможности доказать, что процедура национализации была политически мотивирована и прошла с нарушением закона.

Как подтвердил "Интерфаксу" юридический представитель банкира Сергей Мирзоев, спор между иностранным государством и гражданином России по поводу захвата или отчуждения его собственности вполне может быть рассмотрен российским судом.

"Власти Литвы и так признают, что права российского собственника и инвестора были нарушены и он не получил возмещения ущерба после незаконной национализации банка. При этом, литовские чиновники ссылаются на целый ряд договоров между двумя странами, ни один из которых не предусматривает каких-либо действенных мер по защите прав собственника и возможности подать иск против иностранного государства", – сказал адвокат.

По мнению директора "Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах" Кобы Алелишвили, власти Литвы охотно прибегали к нарушению баланса иммунитетов с РФ.

"В 2006-07 годах, например, Dresdener Bank, используя оффшорную компанию Duke Investment, инициировал судебный процесс в Вильнюсе, в результате которого здание представительства Калининградской области в литовской столице было продано в счет погашения долга по кредиту немецкого банка. Таким образом, литовские суды спокойно привлекли субъект РФ к имущественной ответственности, невзирая ни на какой формальный иммунитет", - сказал К.Алелишвили.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще