Россия и мир 17 апреля 2017 г. 12:02

Музей им. Пушкина представит работы 14 российских и зарубежных художников в ходе Венецианской биеннале

Москва. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - ГМИИ имени А.С.Пушкина впервые примет участие в Венецианской биеннале - музей представит программу "Человек как птица. Образы путешествий" в рамках параллельной программы смотра.

"Для участия в Венецианской биеннале мы хотели собрать проекты, которые делались в ГМИИ в течение последних 3-4-х лет. Мы объединили российских и западных художников, потому что для нас важно создать полноправный диалог. Оптика изменения мира стала одной из главных постулатов выставки. Мы пригласили всемирно известных авторов, которые расширяют привычный угол человеческого зрения от 120 градусов к 360 градусам зрения птицы", - рассказала журналистам в понедельник завотделом кино-и медиаискусства ГМИИ Ольга Шишко, которая вместе с директором музея Мариной Лошак выступила куратором проекта.

По словам О.Шишко, цель проекта - "открыть вход в другое измерение, по которому предлагается путешествовать зрителю".

Экспозиция откроется 10 мая и расположится в палаццо Соранцо Ван Аксель XV века.

Выставка объединит произведения 14 российских и зарубежных художников - звуковые и световые инсталляции, видео, фото и объекты. Это работы Семена Александровского, Дмитрия Булныгина, Софьи Гавриловой, Давида Клербо, Мартина Хонерта, Масаки Фуджихата и других.

Как отмечают устроители, выставка станет путешествием через "пространство, время и индивидуальный опыт".

"Чувства и ощущения формируют наше отношение к пространству снаружи и к памяти внутри. Точка схода перспектив "птичьего полёта" и приземлённого обывателя, человеческого глаза и объектива камеры (. . .) оказывается внутри каждого из нас, и конечной целью этой одиссеи оказывается познание самого себя", - отмечают кураторы.

Художники представят свои работы на темы слияния с природой и мировой стихией, рассуждения о покаянии и возвращении домой, покажут, как живописные панорамы городов превращаются в виртуальную реальность, в ожившую базу данных.

Смотр станет первым международным проектом нового направления деятельности ГМИИ - Пушкинский XXI, реализуемого с 2014 года с целью создания выставочной платформы для актуального искусства - от живописи и скульптуры до экспериментального кино и виртуальной реальности.

57-я Венецианская биеннале пройдёт с 13 мая по 26 ноября, ее основной темой станет Viva arte viva ("Да здравствует живое искусство!").

Россия представит трёхчастный проект Theatrum Orbis, бюджет павильона составит примерно 50 млн рублей. Комиссар павильона РФ - Семен Михайловский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще