Россия и мир 14 апреля 2017 г. 11:50

Договор между Россией и Гайаной ратифицирован Госдумой

Москва. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - Госдума в пятницу ратифицировала договор об основах отношений между РФ и Кооперативной республикой Гайана.

Документ был внесен в Госдуму в марте президентом РФ; депутатам на заседании его представил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

"После установления дипломатических отношений с этой страной в 1970 году прошло определенное время, прежде чем в прошлом году, 2016 году, в ходе первого в истории визита министра иностранных дел Гайаны господина Гриниджа к нам был подписан этот договор", - сообщил С.Рябков.

По словам замминистра, договор рамочный, "по сути дела, охватывающий те направления диалога и сотрудничества, которые перспективны".

С.Рябков обратил внимание на то, что "помимо политического диалога, где у нас неплохие совместные подходы к важным темам, таким, как, скажем, безопасность космического пространства, недопущение размещения оружия в космосе, противодействие нарколиберальным тенденциям в международном праве и некоторыми другими вопросами, мы имеем определенный опыт практического взаимодействия в сфере экономике".

С.Рябков проинформировал депутатов, что российская компания "Русал" реализует в Гайане крупный проект в боксито-глиноземной области.

Представитель МИД обратил внимание и на то, что с Гайаной есть "определенные заделы для продолжения диалога в тематике военно-технического сотрудничества".

"В целом Гайана перспективный партнер", - подчеркнул высокопоставленный дипломат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще