Россия и мир 13 апреля 2017 г. 12:27

Москва предлагает создать на базе ОЗХО миссию по расследованию событий в Идлибе

Москва. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия внесла на проходящей в четверг в Гааге специальной сессии Исполнительного совета Организации по запрещению химоружия (ОЗХО) предложение о формировании на базе ОЗХО миссии по расследованию химического инцидента в сирийской провинции Идлиб, сообщил в четверг на пресс-конференции в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Сегодня в Гааге заседает во внеочередном плане Исполнительный совет ОЗХО, туда внесено наше предложение о формировании такой делегации на базе этой организации с привлечением дополнительных инспекторов, что необходимо, учитывая колоссальный и не очень конструктивный резонанс вокруг всей этой истории", - сказал министр.

С.Лавров высказался за то, чтобы миссия ОЗХО посетила как аэродром, по которому США нанесли ракетный удар, так и населенный пункт в провинции Идлиб Хан-Шейхун, где 4 апреля, предположительно, была осуществлена химическая атака.

Министр подчеркнул, что Россию "очень тревожит такое стремление зарубежных партнеров в СБ ООН всячески увильнуть от честного расследования этого эпизода".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще