Россия и мир 11 апреля 2017 г. 11:52

Толстой не ждет прорыва в отношениях России и США в ходе визита Тиллерсона в Москву

Москва. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - Вице-спикер Госдумы Петр Толстой не видит предпосылок для прорыва в ходе визита госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москву, но положительно оценивает сам факт сохранения диалога между Россией и США.

"Пока, судя по заявлениям и предварительным комментариям журналистов, все идет к тому, что прорыва ждать не стоит, но надо ждать текущей работы, продолжение контактов - это уже хорошо в нынешней ситуации, потому что их могло бы и вообще не быть", - сказал П.Толстой "Интерфаксу" во вторник.

Он отметил, что предстоящий визит в РФ является первым для Р.Тиллерсона в статусе госсекретаря.

"Посмотрим, если линия, которая взята на попытки давления на Россию с помощью санкций и так далее будет продолжена, то, конечно, это ничем не закончится, просто будет продолжение цепи ошибок, которые совершала предыдущая администрация США в отношениях с Россией", - сказал П.Толстой.

По его словам, если будут найдены общие точки соприкосновения, в частности, по борьбе с терроризмом и по ситуации на юго-востоке Украины, то тогда "это было бы началом какого-то сотрудничества и нового этапа".

Он отметил, что сам никогда не имел завышенных ожиданий от прихода Дональда Трампа к власти в США.

"Я никогда не разделял "трампомании". Нам всегда было проще иметь дело с президентами, которые четко и просто отстаивали свои интересы, типа Рейгана, и Трамп, мне кажется, относится к такому типу политиков", - сказал П.Толстой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще