Россия и мир 7 апреля 2017 г. 19:29

Москва против карательных мер в отношении Дамаска

Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - Россия выступает против продавливания со стороны ряда западных стран, ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) санкционно-карательных мер в отношении Дамаска в связи с сообщениями о вероятных химических атаках в Сирии.

"Глубоко обеспокоены тем, что некоторые государства уже сейчас спекулируют предварительными итогами деятельности Совместного механизма ОЗХО-ООН по расследованию случаев применения в Сирии химоружия (СМР) и "продавливают" принятие как на площадке ОЗХО, так и в СБ ООН санкционно-карательных в отношении Дамаска решений", - говорится в комментарии МИД РФ, размещенном в пятницу на сайте ведомства.

"Апофеозом такого безответственного подхода стало вынесение на голосование 28 февраля с.г. на фоне предпринимаемых в Женеве и Астане усилий по поиску путей политического урегулирования кризиса в Сирии проекта санкционной резолюции по Главе VII Устава ООН", - отмечается в комментарии МИД РФ.

В сообщении также отмечается, что террористы в Сирии производят химическое оружие как в самой стране, так и получают прекурсоры из соседних государств.

"Сейчас должно быть очевидным уже для всех - террористы и экстремисты не только применяют токсичные химикаты, но и располагают собственной производственно-технологической базой для синтеза полноценных боевых отравляющих веществ. В их распоряжении имеются и каналы поставок прекурсоров из сопредельных стран", - говорится в комментарии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще