Россия и мир 7 апреля 2017 г. 10:38

Удар США по Сирии не должен повлиять на визит Тиллерсона в Россию

Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - Ситуация с ударами США по Сирии не повлияет на визит госсекретаря Рекса Тиллерсона в РФ, считает глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

"Не думаю, что это может повлиять на визит Тиллерсона, диалог нужно выстраивать. Тиллерсона, наверное, нужно принимать и пытаться обмениваться позициями, приводить Вашингтон к здравому смыслу. Так гораздо разумнее, нежели отгораживаться стеной", - сказал Л.Слуцкий в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

В пятницу США нанесли ракетами "Томагавк" удар по аэродрому в сирийской провинции Хомс на западе страны. Это стало первой прямой атакой Соединенных Штатов против позиций сирийского правительства и самым радикальным военным решением президента США Дональда Трампа с момента его вступления в должность. По базе с военных кораблей в Средиземном море было выпущено около 60 ракет.

Д.Трамп заявил в телевизионном обращении, что приказал "провести военный удар в Сирии по целям, откуда осуществлялась химическая атака". "Годы попыток изменить поведение Асада провалились, и провалились драматически", - заявил Д.Трамп.

В свою очередь госсекретарь Р.Тиллерсон заявил, что Соединенные Штаты нанесли ракетный удар по авиабазе сирийских ВВС после координации действий со своими международными партнерами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще