Россия и мир 6 апреля 2017 г. 20:14

Грушко не видит прогресса в отношениях РФ и НАТО

Москва. 6 апреля. ИНТЕРФАКС - Постпред РФ при НАТО Александр Грушко заявил об отсутствии прогресса в отношениях с альянсом.

"Никакого прогресса в отношениях НАТО нет", заявил постпред РФ при НАТО Александр Грушко в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК).

А.Грушко также не видит предпосылок для проведения министерской встречи в рамках Совета Россия-НАТО.

"Встреча министров иностранных дел в формате министров не исключена. Другое дело, что для нее просто нет сейчас никаких рациональных оснований", - сказал в четверг А.Грушко.

"Нет никаких признаков того, что НАТО в ближайшее время изменит свою нынешнюю позицию. Я еще раз подчеркну, что НАТО не готова к сотрудничеству и не готова к системным контактам по военной линии", - отметил он.

По его словам, представители НАТО примут участие в Московской конференции по безопасности по приглашению Минобороны в конце апреля.

"Приедут, конечно, у меня в этом нет никаких сомнений, свое участие подтвердили сотни приглашенных из различных стран, в том числе стран НАТО", - сказал он.

"От НАТО будет официальный представитель - это руководитель миссии связи НАТО в Москве", - отметил он.

Прогресс в решении вопросов деэскалации в отношениях между Россией и НАТО возможно только при возобновлении контактов по военной линии.

"Растет понимание того, что если заниматься конкретными вопросами по деэскалации и предотвращению опасных инцидентов на море или в воздухе, то мы уже вышли на уровень, когда дальнейшее продвижение возможно только при подключении экспертов", - сказал А.Грушко в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК).

Он отметил, что "все эти вопросы исключительно сложные", и без подключения к их обсуждению военных ничего не получится.

Тем не менее, по словам постпреда, ряд членов альянса не хочет привлекать к этой работе военных экспертов, так как "считает, что это возвращение к делам как обычно".

"Но без этого очень тяжело будет двигаться вперед", - подчеркнул А.Грушко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще