Россия и мир 5 апреля 2017 г. 17:17

Госсекретарь США Тиллерсон приедет в Москву 11 апреля

Москва. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - МИД РФ подтверждает визит госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москву в начале следующей недели.

"11-12 апреля Москву с рабочим визитом посетит государственный секретарь США Р.Тиллерсон. Это его первый приезд в нашу страну в качестве руководителя внешнеполитического ведомства администрации Дональда Трампа", - говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте дипведомства.

Глава МИД РФ и госсекретарь США в ходе переговоров 12 апреля в Москве обсудят борьбу с терроризмом, урегулирование сирийского, арабо-израильского конфликтов, ситуацию в Афганистане и на Украине, а также вопрос контроля над вооружениями.

"В ходе переговоров, которые проведут министр иностранных дел России С.В.Лавров и госсекретарь США Р.Тиллерсон, предполагается обсуждение актуальных задач в области международной безопасности, стоящих перед мировым сообществом и требующих совместных усилий наших стран", - говорится в комментарии ведомства

"Среди них - борьба с терроризмом, в первую очередь с ИГИЛ (запрещена в РФ - ИФ) и другими террористическими группировками, захватившими часть территории Сирии, урегулирование сирийского, палестино-израильского, йеменского, ливийского, афганского и других конфликтов, деэскалация обстановки на Корейском полуострове. Не будет обойдено вниманием положение на Украине с акцентом на необходимость выполнения Киевом своих обязательств по Минским соглашениям", - отмечает МИД РФ.

"Может обсуждаться тематика контроля над вооружениями", - подчеркивается в комментарии.

Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что президент РФ Владимир Путин может встретиться с госсекретарём США Рексом Тиллерсоном в случае, если появится такая возможность.

"Тиллерсон является гостем министра иностранных дел. В ряде случаев, если появляется возможность, то президент встречается с министрами иностранных дел других стран. Он приезжает к Лаврову, а там посмотрим", - сказал Ю.Ушаков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще