Россия и мир 5 апреля 2017 г. 08:27

Иностранные инвесторы выкупили более 60% выпуска евробондов Норникеля, на российских пришлось 37%

Москва. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - Иностранные инвесторы выкупили большую часть новых евробондов ГМК "Норильский никель" (MOEX: GMKN), российские инвесторы также приняли активное участие в сделке - на их долю пришлось более трети объема размещения.

"География выпуска выглядит следующим образом: инвесторы из России приобрели 37,2%, инвесторы из Великобритании - 30,8%, из континентальной Европы - 17,1%, на швейцарских инвесторов пришлось 9,3%, на инвесторов из США - 4,5%", - сообщил "Интерфаксу" Андрей Соловьев, руководитель управления рынков долгового капитала "ВТБ Капитала", выступившего одним из организаторов сделки.

"Норникель" во вторник разместил выпуск 6-летних евробондов на $1 млрд с доходностью 4,1%. Первоначальный ориентир доходности евробондов составлял около 4,5%, затем он был снижен до уровня около 4,25%. Финальный ориентир был установлен в диапазоне 4-4,125%.

"Транзакция была достаточно агрессивной по ценообразованию, на пике книга заявок на евробонды составляла $3,2 млрд, в сделке было более 200 счетов, такой большой спрос позволил существенно снизить итоговую доходность выпуска и при этом привлечь большой объем средств", - сказал А.Соловьев. Он отметил, что даже при снижении доходности до 4,1% спрос на долговые бумаги "Норникеля" остался высоким и составил более $2 млрд.

"Для компании была важна цена размещения, клиент остался доволен итогами сделки", - сказал банкир.

"Сделка прошла по самой низкой ставке для эмитента за историю его размещений в формате еврооблигаций. Размещен выпуск из России размером в $1 млрд с отрицательной премией в 15 базисных пунктов - это тоже рекорд, и не только этого года", - сказал "Интерфаксу" Денис Шулаков, первый вице-президент Газпромбанка (MOEX: GZPR), который также работал над сделкой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще