Россия и мир 30 марта 2017 г. 08:16

МИД России отмечает конфронтационный настрой Грузии на женевской встрече по Закавказью

Москва. 30 марта. ИНТЕРФАКС - В ходе состоявшейся в Женеве 28-29 марта очередной встречи в рамках международных дискуссий по Закавказью были отмечены позитивные сдвиги в работе над заявлением о неприменении силы, хотя такой документ принять вновь не удалось, сообщает МИД России.

"Вновь не удалось принять заявление участников Женевских дискуссий о неприменении силы. Впрочем, участники отметили в этом вопросе позитивные сдвиги. Работа над совместным проектом будет продолжена", - говорится в сообщении, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства.

В консультациях приняли участие представители Республики Абхазия, Грузии, Республики Южная Осетия, Российской Федерации и США при сопредседательстве ООН, ОБСЕ и ЕС. Российскую делегацию возглавлял статс-секретарь - замглавы МИД Григорий Карасин.

Согласно сообщению МИД, грузинская и американская делегации пытались драматизировать последствия принятого правительством Абхазии решения о сокращении числа пропускных пунктов через р.Ингур.

"В ответ абхазская делегация подробно информировала о предпринятых шагах по совершенствованию механизма трансграничных переходов и о развитии транспортной инфраструктуры Гальского района, показав отсутствие проблем в этой области. По статистике, после закрытия двух КПП поток людей на основном пункте пропуска "Ингур" возрос на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а количество задержаний за незаконный переход государственной границы уменьшилось в несколько раз", - информирует МИД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще