Россия и мир 29 марта 2017 г. 18:03

Климат надо защищать не в ущерб экономике, считают в Госдуме

Москва. 29 марта. ИНТЕРФАКС – Власти угледобывающих регионов России считают, что призывы признать уголь грязным топливом и отказаться от его использования приведут к снижению конкурентоспособности российской экономики, заявил "Интерфаксу" заместитель главы комитета Госдумы по энергетике Дмитрий Исламов.

"Угледобывающие регионы России и прежде всего, крупнейший из них - Кузбасс, - всегда выступали за любые программы, призванные улучшить экологическую ситуацию на планете. Но при этом мы категорически против внедрения мер, которые ухудшат состояние экономики угледобывающих территорий и негативно скажутся на уровне жизни населения. Реальная цель тех, кто требует признать уголь грязным топливом и отказаться от его использования, – не спасение экологии, а снижение конкурентоспособности российской экономики и промышленности", - заявил Д.Исламов.

По его словам, в настоящее время угледобывающие компании России активно внедряют новые технологии, минимизирующие влияние промышленности на окружающую среду, – запускают новые очистные сооружения, рекультивируют земли, реализуют проекты по добыче и утилизации метана из угольных пластов.

"Вообще, наши шахтеры и угледобыча очень активно участвуют в проектах экологической направленности. Так, в рамках реализации Киотского протокола первый проект по утилизации метана был запущен на шахте им. Кирова компании "СУЭК-Кузбасс", где из газа вырабатывается тепло и электроэнергия для использования в производственных целях", - сообщил Д.Исламов.

По его словам, депутаты Госдумы, представляющие интересы угледобывающих регионов России, позитивно оценили решение об изменении новой администрацией США американского законодательства в области борьбы с климатическими изменениями.

"Мы считаем разумным именно такой подход, - защита климата не в ущерб экономике и уровню жизни населения", - заявил Д.Исламов.

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп заявил о намерениях пересмотреть план "Чистая энергия", введенный его предшественником Бараком Обамой и направленный на сокращение объемов выработки электроэнергии при помощи угля и переход на постоянное использование возобновляемых источников энергии.

Д.Трамп также собирается отменить мораторий на разработку новых месторождений угля, который Б.Обама ввел в 2016 году.

Однако администрация США пока не пришла к единому мнению относительно выхода США из Парижского соглашения по климату, ратифицированного Вашингтоном в сентябре 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще