Россия и мир 29 марта 2017 г. 10:59

Четверть россиян призывают принять ДНР и ЛНР в состав РФ

Москва. 29 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Большинство россиян (78%) в той или иной степени осведомлены о том, что киевские власти ввели транспортную блокаду в отношении неподконтрольных территорий в Донбассе, сообщает ВЦИОМ.

Впервые услышали об этом 22% участников всероссийского телефонного опроса, проведенного 19-20 марта среди 1200 респондентов.

Ответить на вопрос, чего добиваются киевские власти транспортной блокадой, затруднились 45% россиян. Остальные считают, что таким образом Киев хочет вернуть себе территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик (8%), изолировать, ослабить их (7%).

В сложившейся ситуации многие россияне предлагают оказать поддержку Донбассу (15% - помощь жителям ДНР и ЛНР в целом, 7% - отправку гуманитарных грузов, 7% - ведение переговоров с властями Украины и т.д.).

Позицию невмешательства выбирает каждый пятый (20%), еще 37% респондентов не смогли обозначить свою точку зрения.

Тем временем на фоне этих событий уже 24% опрошенных (максимум за три года измерений) поддерживают идею принять ДНР и ЛНР в состав России, 25% выступают за признание независимости Донецка и Луганска.

В конце января украинские радикалы начали транспортную блокаду Донбасса, что привело к острому дефициту угля для металлургической промышленности и энергетики Украины. Через месяц власти самопровозглашенных республик Донбасса потребовали перерегистрации украинских предприятий в регионе, пригрозив введением на них внешнего управления. В конечном итоге в начале марта внешнее управление было введено на нескольких десятках предприятий в Донбассе, работавших под украинской юрисдикцией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще