Россия и мир 26 марта 2017 г. 10:58

Косачев называет недружественным шагом новые антироссийские санкции США

Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Новые американские санкции в отношении российских компаний снижают шансы на улучшение отношений между РФ и США, считает глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"Шаг откровенно недружественный и однозначно в духе политики прежней администрации на российском направлении. Ожидания в части перемен этой политики при новой администрации стремительно тают", - сказал К.Косачев "Интерфаксу".

Так сенатор прокомментировал введение очередных санкций США против российских компаний.

По его мнению, обращает на себя внимание, что "в данном случае задействован некий "американский закон о нераспространении", без хотя бы формальных, ради приличия, ссылок на основополагающий в этой сфере Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)".

Как отметил К.Косачев, до введения любых односторонних санкций американцам следовало бы, как минимум, изложить свои озабоченности по двусторонним каналам, а как максимум - задействовать многосторонние механизмы контроля за соблюдением ДНЯО.

"Судя по всему, не сделано ни первого, ни второго. Очередная показная демонстрация приоритета американского национального законодательства над международным и очередная попытка создать дополнительные сложности для российских компаний, являющихся реальными конкурентами компаний США на международных рынках", - считает сенатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще