Россия и мир 23 марта 2017 г. 14:09

Экс-глава ФСБ считает, что убийство Вороненкова связано с криминалом

Москва. 23 марта. ИНТЕРФАКС - Экс-директор ФСБ, депутат Госдумы Николай Ковалев видит причины убийства бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова в Киеве в его конфликтах с криминальным миром.

"Нужно искать все причины именно в сфере криминала, в сфере финансовых претензий, которые к нему предъявлялись. Я думаю, что мы реально знали десятую часть того, что ему готовы предъявить, и те претензии, которые звучали", - сказал Н.Ковалев.

"Его попытка скрыться в Киеве привела, судя по всему, к тому, что люди потеряли надежду вернуть соответствующие деньги", - считает он.

Россия готова оказать любое содействие в раскрытии убийства экс-депутата Госдумы.

"Россия, однозначно мы готовы оказать любое содействие в расследовании этого убийства", - сказал Н.Ковалев.

По его словам, в наименьшей степени в этой смерти заинтересована Россия. "Тут совершенно для меня очевидно, что уж России-то это совсем не нужно", - сказал депутат.

В КПРФ полагают, что причиной убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова могли стать бизнес-интересы, либо его устранили как "отработанный материал".

"Очень много версий будет, особенно сейчас, непосредственно после убийства, но первая из них, предполагаю, то, что СБУ с Вороненкова уже что могла взяла, и, как говорится, он стал "отработанным материалом", - сказал "Интерфаксу" в четверг секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

Он, кроме того, считает, что некоторым может быть "выгодно таким образом отвлечь внимание от скандала вокруг Евровидения, который развернулся на Украине и объявить, что в убийстве виновата "рука Москвы".

"Но одной из основных версий, я считаю, будут бизнес-интересы экс-депутаты. Определенные конфликты в этой области у него были, и об этом говорят судебные процессы", - заявил секретарь ЦК КПРФ.

Как заявил бывший депутат Государственной Думы Илья Пономарев, застреленный в Киеве Денис Вороненков шел на встречу с ним.

"Денис Вороненков убит в 11:25 у "Премьер Паласа". Он шёл на встречу со мной. Нет слов. Охранник успел ранить нападавшего", - написал И.Пономарев в "Фейсбуке" в четверг.

"Мои глубочайшие соболезнования Марии Максаковой (супруга Д.Вороненкова - ИФ)", - отметил И.Пономарев.

Между тем, в Киеве считают убийство Д.Вороненкова заказным и политическим.

Украинские правоохранители рассматривают версию причастности России к убийству экс-депутата Госдумы Российской Федерации Дениса Вороненкова в центре Киева как основную.

"Учитывая личность погибшего, как одну из первоочередных версий мы рассматриваем действия Российской Федерации, направленные на уничтожение этого человека как лица, которое давало важные показания в процессах, которые происходили в Украине", - сказал журналистам на месте преступления заместитель главы Национальной полиции Украины - начальник Главного следственного управления Александр Вакуленко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще