Россия и мир 20 марта 2017 г. 21:27

РФ взаимодействует с курдами в Сирии и учитывает интересы Анкары

Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Россия взаимодействует с курдами в Сирии, но учитывает при этом интересы Турции и других игроков, заявил первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

"Разумеется, у нас есть контакты с курдскими ополченцами, есть, скорее всего, и какие-то договоренности. В то же время надо понимать, что создание российской военной базы в сирийском Курдистане - это совсем другой уровень отношений. В Сирии существует только одна легитимная власть - правительство Башара Асада, и Россия, неуклонно следуя взятым на себя обязательствам, букве и духу закона, может заключать подобные соглашения только с ней", - сказал Ф.Клинцевич "Интерфаксу" в понедельник.

По его словам, Россия не может не брать во внимание, что в Сирии сошлись интересы многих игроков, и они далеко не всегда совпадают.

"Кроме России и США, я имею в виду, прежде всего, Турцию, курдских ополченцев, и, разумеется, саму Сирию. Одно резкое движение, и еще недостроенная конструкция совместной борьбы с террористами может рухнуть", - подчеркнул сенатор.

Так он прокомментировал сообщения в западных СМИ со ссылкой на курдские формирования о том, что Россия якобы планирует создать новую военную базу на северо-западе Сирии. Кроме того, сообщалось о соглашении с РФ об обучении бойцов курдских формирований.

"В принципиальном плане наша позиция неизменна: мы готовы к взаимодействию со всеми силами, реально противостоящими террористам по всему миру, в том числе и в Сирии. Другое дело - формы такого взаимодействия. Здесь решения принимаются с учетом множества конкретных обстоятельств", - сказал Ф.Клинцевич.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще