Немецкая компания Helling планирует открыть на базе ВГТУ Академию неразрушающегося контроля

Воронеж. 20 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Немецкая компания Helling GmbH планирует создать на базе Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) Академию неразрушающего контроля, сообщает пресс-служба правительства Воронежской области.

Возможность создания академии, которая будет оказывать предприятиям региона полный перечень услуг в области неразрушающего контроля, в том числе помогать с обеспечением кадрами и аттестацией специалистов, обсудили в понедельник губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и президент Helling GmbH Натанаэль Рисс.

Осуществление этих планов станет продолжением давнего сотрудничества Helling GmbH и ВГТУ, которое началось в 2011 году. На базе ВГТУ создан учебно-демонстрационный центр неразрушающего контроля, оборудование для которого было предоставлено на безвозмездной основе. Компания стала одним из первых и основных меценатов ВГТУ, ежегодно перечисляя в эндаумент-фонд вуза значительные финансовые средства.

В 2013 году в ВГТУ учреждена стипендия имени Н. Рисса, которая ежегодно выплачивается студентам факультета машиностроения и аэрокосмической техники.

В 2014 году более 100 сотрудников прошли на базе университета повышение квалификации в рамках проводимых фирмой Helling конференции и семинара с привлечением ведущих специалистов Германии в области методов неразрушающего контроля. В ближайшее время планируется проведение аналогичного обучения уже в Германии.

Кроме того, Н. Рисс выразил готовность принять участие в работе технопарка "Кванториум". Глава немецкой компании предложил поделиться знаниями и опытом специалистов Helling GmbH и некоторым оборудованием.

Как сообщалось, детский технопарк "Кванториум" планируют запустить на базе уже существующих в Воронежской области промышленных технопарков.

Предполагается, что обучение в детском технопарке будет вестись по пяти направлениям: биоквантум, IT-квантум, автоквантум, робоквантум, аэроквантум. Также для детей оборудуют медиабиблиотеку, лекторий, коворкинг-центр. Всего планируется обучать не менее 800 человек в год.

Технопарк будет создан в рамках приоритетного проекта "Доступное дополнительное образование для российских детей" и станет базой для детского модельного центра дополнительного образования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще