Россия и мир 20 марта 2017 г. 08:15

Шойгу и Лавров летят в Токио на консультации в формате "2+2"

Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Глава МИД Сергей Лавров и министр обороны РФ Сергей Шойгу в понедельник в Токио проведут консультации со своими японскими коллегами в формате "два плюс два", который не собирался с 2013 года.

О возобновлении этого формата было объявлено по итогам визита российско-японского саммита, состоявшегося в стране восходящего солнца в декабре 2016 года.

"Работа этого диалогового механизма возобновляется в соответствии с договоренностью, достигнутой по итогам официального визита президента РФ в Японию в декабре 2016 года", - отметили ранее в МИД РФ.

"Формируется пакет предложений, охватывающий широкий спектр направлений, актуальных для социально-экономического развития южных Курил, и нацеленный на совместную реализацию масштабных проектов в различных практических областях", - заявила ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. "Разумеется, исходим из того, что такие проекты могут осуществляться только на условиях, не противоречащих российскому законодательству. Будем готовы изучить и соответствующие японские предложения", - сказала она.

"Отмечаем позитивные тенденции, связанные с активизацией российско-японского политического диалога. Обсудим меры по укреплению доверия между Россией и Японией в области обороны и безопасности и изложим партнерам наши оценки, связанные с развертыванием в Азиатско-Тихоокеанском регионе элементов глобальной системы ПРО США", - отметили ранее в МИД РФ.

Ожидается, что одной из центральных тем станет ядерная проблема Корейского полуострова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще