Россия и мир 20 марта 2017 г. 08:11

Сирия может попросить РФ о помощи в связи с угрозами Израиля

Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Авиаудары Израиля по территории Сирии представляют опасность для российских военных, сообщил "Интерфаксу" в воскресенье эксперт по Ближнему Востоку Алексей Малашенко.

"Там каждый воюет за себя, но попасть может неизвестно в кого", - сказал А.Малашенко о недавнем авиаударе израильских ВВС по территории Сирии.

По его словам, между Россией и Израилем есть договоренности, призванные предотвратить военные инциденты, однако риски сохраняются.

А.Малашенко считает, что Израиль не заинтересован в обострении отношений с Сирией. Он отметил, что военные удары Израиля направлены против движения "Хезболла", которое воюет на стороне сирийских властей.

"Для израильтян "Хезболла" - это очень большая проблема, и им совершенно не хочется конфликта с сирийцами", - сказал А.Малашенко.

Между тем российский военный эксперт, генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов заявил "Интерфаксу" в воскресенье, что Сирия может обратиться к России за помощью в случае дальнейшего обострения отношений с Израилем. "Сирийцы не могут согласиться с этим ультиматумом, и они обратятся к нам за поддержкой в этом вопросе", - сказал Л.Ивашов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще