Россия и мир 18 марта 2017 г. 15:05

Фигурант расследования взлома Yahoo оказался сотрудником "Ренессанс Брокера"

Москва. 17 марта. ИНТЕРФАКС - Один из двух сотрудников ФСБ, которых американские власти подозревают во взломе Yahoo и других серверов, оказался менеджером компании, входящей в группу "Ренессанс Капитал".

Ранее на этой неделе Минюст США объявил, что обвиняет трех россиян, в том числе двух сотрудников ФСБ, а также одного гражданина Канады родом из Казахстана, во взломах 500 миллионов аккаунтов сайта Yahoo и других серверов. Обвинение предъявлено сотруднику ФСБ Игорю Сущину, а также его коллеге Дмитрию Докучаеву, который в настоящее время находится под арестом в СИЗО "Лефортово" по обвинению в госизмене. Кроме того, американские правоохранительные органы выдвинули обвинения против гражданина РФ Алексея Белана и гражданина Канады Карима Баратова. Последний до 2011 года являлся гражданином Казахстана.

Как сообщила со ссылкой на источники газета "Коммерсант", И.Сущин из ФСБ работает в качестве "прикомандированного сотрудника" в структурах инвестиционного банка "Ренессанс Капитал", входящего в группу "Онэксим" Михаила Прохорова, курируя вопросы безопасности. По данным правоохранительных органов США, в 2015-2016 гг он взламывал почтовые ящики высокопоставленных сотрудников инвестбанка, включая членов совета директоров, пишет газета.

"В ответ на заявление властей США мы можем подтвердить, что Игорь Сущин являлся сотрудником ООО "Ренессанс Брокер", входящего в группу компаний "Ренессанс Капитала", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе инвестиционного банка. Трудовые отношения с И.Сущиным компания прекратила 16 марта - на следующий день после объявления Минюста США. В "Ренессансе" не уточнили, с какой формулировкой был уволен И.Сущин.

ООО "Ренессанс Брокер" "не известно о каких-либо обвинениях в уголовных правонарушениях в связи с трудовой деятельностью господина Сущина в рамках компании", заявил ее представитель. "Мы не получали никаких запросов от каких-либо компетентных органов в отношении предполагаемого случая, узнав о последнем из сообщений СМИ. ООО "Ренессанс Брокер" готово сотрудничать с любым расследованием в порядке, установленном применимым законодательством", - заявили в пресс-службе группы.

По версии следствия, хакеры А.Белан и К.Баратов, пользуясь поддержкой И.Сущина и Д.Докучаева, взломали Yahoo и другие серверы, получив доступ к личной информации граждан США и России, в том числе дипломатов, сотрудников коммерческих компаний, журналистов и госслужащих обеих стран. Кроме того, как отмечают правоохранительные органы США, злоумышленники взламывали аккаунты и ради личной наживы.

Правоохранительные органы США не располагают информацией, знал ли "Ренессанс Капитал" о работе И.Сущина в ФСБ, сам инвестбанк этот вопрос не комментирует.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще