Россия и мир 18 марта 2017 г. 15:04

В ВМФ России сообщили, что ракетный комплекс "Калибр" на российской подлодке наносил удары по ИГИЛ в Сирии

Москва. 18 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Ракетный комплекс "Калибр", установленный на российской подлодке, наносил удары по объектам террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ) в Сирии, сообщил начальник управления боевой подготовки Военно-морского флота контр-адмирал Виктор Кочемазов.

"Можно уже отметить, что у нас есть факт применения этого современного высокоточного оружия ракетного комплекса "Калибр" нашей подводной лодкой из состава Черноморской бригады по объектам запрещенной в Российской Федерации террористической группировки "Исламское государство" в ходе проведения операции российских вооруженных сил в Сирии", - заявил В.Кочемазов в интервью "Эхо Москвы".

По его словам, строительство подводных лодок и их модернизация не стоит на месте, в том числе модернизируется и совершенствование вооружение для подлодок.

"Все наши подводные лодки 636 проекта, которые вошли в состав Новороссийской бригады, оснащены новыми ракетными комплексами "Калибр". Этим же ракетным комплексом будут подлежать модернизации и подлодки 971 проекта, находящиеся на стапелях предприятия "Севмаш", - сказал В.Кочемазов.

Ранее министр обороны РФ Сергей ШОйгу заявил, что роль ядерного оружия в сдерживании потенциального агрессора будет снижаться за счет развития высокоточных средств поражения.

"В перспективе роль ядерного оружия в сдерживании потенциального агрессора будет снижаться. В первую очередь - за счёт развития высокоточных средств поражения. Это - крылатые ракеты морского базирования "Калибр", успешно применяемые против террористов в Сирии, комплексы Сухопутных войск "Искандер", современные ракеты для самолётов стратегической авиации", - заявил министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще