Россия и мир 17 марта 2017 г. 13:08

СБУ пока не запретило въезд на Украину российской певице Самойловой

Киев. 17 марта. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Служба безопасности Украины пока не приняла решения касательно возможного запрета на въезд в страну российской исполнительнице Юлии Самойловой для участия в "Евровидении-2017" в Киеве.

"По состоянию на эту минуту решение о запрете въезда певицы из России не принято... У нас еще есть достаточно времени до мая месяца", - заявил глава СБУ Василий Грицак в пятницу в Киеве.

Он убежден, что, отправляя на песенный конкурс Ю.Самойлову, "власти РФ решили проверить реакцию украинской стороны".

В.Грицак заверил, что "реакция СБУ обязательно будет", но хотелось бы, чтобы была реакция не только спецслужбы. "Мы хотели бы также услышать выводы по этому вопросу организаторов Евровидения, министерства культуры, других соответствующих ведомств", - сказал руководитель СБУ.

Отвечая на вопрос журналистов о личном мнении по этому вопросу, В.Грицак ответил: "Мое личное мнение - без проблем, - закон должен быть один для всех. Если человек пересек границу оккупированной территории Автономной Республики Крым (без согласования с властями Украины - ИФ), это означает, что он совершил правонарушение. Это является основанием для того, чтобы закрыть ему въезд".

При этом руководитель СБУ напомнил, что вопрос о запрещении въезда в Украину является прерогативой не только спецслужбы. "Если лицо нарушило границу, оно совершило правонарушение, которое относится к компетенции Государственной пограничной службы Украины, они тоже могут инициировать закрытие въезда", - отметил В.Грицак.

Как сообщалось, Россию на Евровидении-2017 будет представлять Ю.Самойлова с песней "Flame is Burning". Она с детства передвигается на инвалидной коляске и имеет первую группу инвалидности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще