Россия и мир 16 марта 2017 г. 08:16

В МИД РФ критикуют заявления верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации в Сирии

Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС - Высказывания верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раада аль-Хусейна по ситуации в Сирии являются недопустимыми, заявляют в Москве.

"Вынуждены констатировать, что выступление З.Раада аль-Хусейна на 34-й сессии Совета ООН по правам человека - далеко не первый пример его высказываний и публичных оценок, недопустимых для ооновского чиновника и идущих вразрез с обязательствами и требованиями к профессиональной этике сотрудника Секретариата ООН, которые определены в Уставе Организации", - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, опубликованном на сайте МИД РФ в среду.

"Ранее он уже позволял себе неподобающе комментировать методы работы и решения межправительственного органа ООН - Комитета по неправительственным организациям ЭКОСОС, переходить на личности в критике действий отдельных публичных политиков, да и просто оскорблять глав государств в своих заявлениях", - добавила М.Захарова.

По ее словам, "примечательно, что ангажированные и предвзятые оценки З.Раада аль-Хусейна прозвучали практически одновременно с выступлением на заседании СБ его же коллеги по ооновскому "цеху", заместителя Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам С.О‘Брайена, где он охарактеризовал в качестве самой тяжелой гуманитарной катастрофы в мире ситуацию в Йемене, а не в Сирии".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще