Путин заявил, что средства на мегагранты для молодых ученых найдены, программа рассчитана на несколько лет

Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин обсудил с гендиректором Российского научного фонда Александром Хлуновым распределение мегагрантов для молодых ученых.

Как отметил в начале встречи В.Путин, соответствующие средства были найдены, программу договорились продолжать в течение нескольких лет.

А.Хлунов, со своей стороны, рассказал о позитивной ситуации с публикациями российских ученых в авторитетных изданиях. Он также сообщил, что программа мегагрантов разработана на семилетний период.

В 2010 году правительство приняло постановление о выделении на конкурсной основе трехгодичных грантов для привлечения ведущих ученых в российские вузы. Из-за большого размера, по 150 миллионов рублей, они получили название мегагрантов.

Основными приоритетами реализации этой программы являются привлечение ученых с мировым именем в российские вузы и научные организации с целью стимулирования притока молодежи в сферу науки, образования и высоких технологий, а также восполнение недостающих в российской науке компетенций в областях, развивающихся в мире в последние десятилетия, и формирование конкурентоспособных отечественных коллективов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще