Россия и мир 14 марта 2017 г. 18:58

РФ делает все возможное для развития режима перемирия в Сирии

Астана. 14 марта. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Россия делает все возможное для сохранения и укрепления режима прекращения боевых действий в Сирии, заявил спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев.

"Заверяю вас, что мы делаем все возможное для того, чтобы не только сохранить существующий режим прекращения боевых действий, но его укрепить и развить", - сказал А.Лаврентьев на пресс-конференции в Астане во вторник.

По словам А.Лаврентьева, Россия предложила сирийцам проект создания конституционной комиссии.

"Сейчас мы предложили для обсуждения и рассмотрения проект конституционной комиссии, которая займется разработкой конституции. Здесь хотел бы подчеркнуть, что это не означает того, что мы навязываем какое-то конкретное решение этого вопроса", - сообщил А.Лаврентьев.

Он отметил, что эта идея не нова, и раньше существовал проект конституционной комиссии, предусматривающий включение в нее 30 человек: по 10 от правительства и оппозиции, и 10 человек из числа авторитетных сирийских деятелей и экспертов, с которыми согласны первая и вторая стороны.

"Мы передали этот документ и сирийскому правительству. Идет работа над ним. Что-то, наверное, будет для них абсолютно неприемлемо, ну а что-то, я думаю, они возьмут на вооружение, и это будет использовано в ходе Женевских переговоров, очередной раунд которых открывается 23 марта", - добавил А.Лаврентьев.

Участники переговоров "Астана-3" обсуждают вопросы перемирия и контроля его исполнения, наказания нарушителей и обмена удерживаемых лиц.

"Вопросы приоритетного характера - это вопросы укрепления режима прекращения боевых действий, как раз тот предлог, по которому сюда не приехала делегация сирийской вооруженной оппозиции. Помимо режима прекращения боевых действий, это различные аспекты мониторинга за этим режимом, это вопрос выработки какого-то механизма наказания нарушителей режима прекращения боевых действий", - сообщил А.Лаврентьев.

"Очень интересный вопрос, который поставила российская сторона - это вопрос о создании рабочей группы по обмену удерживаемых лиц противоборствующими сторонами", - добавил он.

А.Лаврентьев отметил, что все делегации проявляют интерес к обсуждению вопросов, что "внушает большой оптимизм".

"Все согласны в том, что это очень важные вопросы, которые требуют скорейшего решения", - заключил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще