Уральский государственный экономический университет планирует стать опорным вузом региона

Екатеринбург. 13 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральский государственный экономический университет (УрГЭУ) примет участие в конкурсе Минобрнауки РФ, по созданию опорных университетов на базе государственных вузов, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поддержал инициативу вуза на встрече с ректором УрГЭУ Яковом Силиным в понедельник.

"Наши выпускники нужны во всех сферах и отраслях хозяйства, они очень востребованы. Мы готовим высококвалифицированных специалистов в области финансов, региональной и муниципальной экономики, специалистов в сфере торговли, общественного питания, сервиса и туризма и еще по целому ряду направлений. Важно, чтобы у самого сильного промышленного региона, Свердловской области, был свой опорный университет"- приводятся в сообщении слова Я.Силина.

Вуз намерен подать заявку на участие в конкурсе в Минобрнауки до 20 марта. Если она будет одобрена, то в течение трех месяцев УрГЭУ разработает и представить в министерство программу пятилетнего развития опорного университета.

Отмечается, что проект Министерства образования РФ предполагает создание в субъектах РФ научно-образовательных центров - опорных университетов, которые будут ориентированы, прежде всего, на запросы региональной экономики и регионального рынка труда. Опорный университет должен будет разрабатывать свою программу развития совместно с региональными властями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще