Россия и мир 11 марта 2017 г. 14:18

Асад видит в России единственную реальную силу, способную бороться с ИГ в Сирии

Дубай. 11 марта. ИНТЕРФАКС - Россия оказалась единственной значительной силой, которая смогла дать мощный отпор террористической группировке "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), заявил в интервью китайскому телеканалу "Феникс" президент Сирии Башар Асад.

"В этом деле единственная серьезная сила - Россия, которая эффективно атакует ИГ вместе с нами (сирийскими вооруженными силами - ИФ)", - сказал президент.

При этом, по словам президента, предыдущая администрация США во главе с Бараком Обамой содействовала ИГ в контрабанде сирийской нефти в Турцию, что позволяло руководству организации рекрутировать новых боевиков. В то же время борьба США с ИГ, считает Б.Асад, носила "показной" характер.

Б.Асад также утверждал, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган симпатизирует ИГ и "Джабхат ан-Нусре" (террористическая группировка, запрещенная в РФ) и поставляет им оружие, оказывает логистическую поддержку и приобретает у них нефть.

Президент Сирии добавил, что у террористов на севере Сирии осталась лишь одна линия снабжения, и она идет через Турцию.

Помимо этого, Б.Асад выразил надежду на изменение позиции США. "У нас больше надежд по поводу американской стороны из-за их новой администрации, в то время как в Турции ничего в этом отношении не поменялось", - сказал президент.

Он добавил, что у России есть надежды на то, что США и Турция присоединятся к борьбе против терроризма в Сирии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще