Россия и мир 11 марта 2017 г. 14:05

Боевой корабль российского Северного флота впервые посетил Танзанию

Москва. 11 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Корабли Северного флота, в том числе, большой противолодочный корабль (БПК) "Североморск" впервые посетили порт Дар-эс-Салам в Танзании, сообщил "Интерфаксу" врио начальника пресс-службы Северного флота Андрей Лузик.

"Отряд кораблей Северного флота в составе БПК Северного флота "Североморск", спасательного буксировочного судна "Алтай" и среднего морского танкера "Дубна" выполнил деловой заход в порт Дар-эс-Салам Республики Танзания. В современной истории Северного флота это - первый визит боевого корабля в Танзанию", - заявил А.Лузик.

По его словам, в течение трех дней российские моряки имели возможность ознакомиться с достопримечательностями главного порта африканской страны, ее культурой и национальными традициями.

"Выход отряда кораблей Северного флота из территориальных вод Танзании состоялся вчера вечером. В настоящее время корабли и суда продолжают выполнять поставленные задачи в юго-западной части Индийского океана в соответствии с планом дальнего похода", - сказал А.Лузик.

Поход БПК "Североморск" и судов обеспечения продолжается с 15 октября 2016 года. В течение трех месяцев экипаж БПК обеспечивал боевую устойчивость корабельной авианосной группы во главе с тяжелым авианесущим крейсером "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" по маршруту перехода в Средиземное море и в ходе проведения боевой операции у берегов Сирии.

Задачи длительного плавания в Индийском океане североморцы выполняют с середины января. С 9 по 15 февраля корабль принимал участие в международном военно-морском учении "АМАН-2017", которое проходило в Аравийском море и на береговой базе ВМС Пакистана. За время похода российские моряки посетили порты ряда государств Средиземноморья, Азии и Африки, в том числе столицу Сейшельских островов порт Виктория.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще