Россия и мир 11 марта 2017 г. 13:59

Представитель городских властей Нью-Йорка на условиях анонимности сообщил СМИ, что Чуркин скончался от сердечного приступа

Нью-Йорк. 11 марта. ИНТЕРФАКС - Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин умер от сердечного приступа, нет подозрений на насильственную смерть, пишет агентство Ассошиэйтед пресс (АП) со ссылкой на представителя городских властей Нью-Йорка, имеющего доступ к сведениям управления судмедэкспертизы.

Чиновник не был уполномочен сообщать причину смерти постпреда РФ и разговаривал с агентством на условии анонимности после того, как управление судмедэкспертизы, ссылаясь на дипломатический протокол, заявило о решении не разглашать причину смерти.

Пресс-секретарь российской миссии при ООН отказался давать комментарий АП после того, как источник обнародовал причину смерти.

Ранее в постпредстве РФ при Всемирной организации "Интерфаксу" сообщили, что решение властей Нью-Йорка не разглашать общественности причины смерти Виталия Чуркина полностью соответствует принципам неприкосновенности частной жизни и дипиммунитета.

"Расцениваем заявление юридического департамента города Нью-Йорка как полностью соответствующее принципам неприкосновенности частной жизни и дипломатического иммунитета", - сказали в постпредстве РФ при ООН.

В пятницу стало известно, что судмедэкспертиза Нью-Йорка не будет разглашать причину смерти В.Чуркина.

"В соответствии с международным правом и протоколом, юридическое управление города Нью-Йорка направило в управление судебно-медицинской экспертизы распоряжение не разглашать общественности причины смерти постпреда России при ООН Виталия Чуркина", - сообщила представитель управления судебно-медицинской экспертизы Джули Болсер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще