Россия и мир 10 марта 2017 г. 19:33

РФ настроена на интенсивный политический диалог с Анкарой

Москва. 10 марта. ИНТЕРФАКС - Россия и Турция возвратились на путь партнерского взаимодействия, настроены поддерживать интенсивный политический диалог, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Можно уверенно констатировать, что наши страны возвратились на путь действительно партнерского, многопланового взаимодействия", - сказал В.Путин по итогам российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня в пятницу вечером.

Президент РФ подчеркнул, что "мы рассматриваем Турцию в качестве важнейшего нашего партнера, настроены поддерживать интенсивный политический диалог на высшем уровне".

По словам российского лидера, Россия и Турция будут сотрудничать в борьбе с ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена в РФ) по линии военных и спецслужб.

"Договорились с турецкими коллегами и далее активно взаимодействовать в борьбе с террористическими группировками, прежде всего с ИГИЛ, совместно работая по линии военных и специальных служб", - сказал В.Путин в пятницу после переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

России и Турции удалось преодолеть последствия инцидента с российским Су-24, сбитым турецкими ВВС в 2015 году.

"К сожалению, в 2015 году произошла трагедия, которая очень серьезно нас ранила, в результате которой мы потеряли очень серьезное время, но нам удалось преодолеть провокационные действия и все проблемы", - сказал Р.Т.Эрдоган.

Президент РФ также отмечает роль Москвы и Анкары в установлении перемирия в Сирии и запуске переговорного процесса по сирийскому урегулированию в Астане.

"Констатировали, что во многом благодаря активной роли России и Турции удалось добиться не только прекращения боевых действий между сирийскими правительственными войсками и вооруженной оппозицией, но и начать прямые конкретные переговоры между противоборствующими сторонами в столице Казахстана Астане", - сказал В.Путин по итогам российско-турецких переговоров в Москве.

Президент РФ отметил, что в ходе переговоров с турецкой стороной было уделено большое внимание ситуации на Ближнем Востоке и в частности в Сирии.

"Стороны высказались за объединение усилий всего мирового сообщества в борьбе с терроризмом", - подчеркнул В.Путин.

Россия и Турция осуществляют обмен разведданными в борьбе с терроризмом, военные и спецслужбы эффективно сотрудничают по Сирии, заявил президент РФ.

"Мы осуществляем обмен информацией по антитеррористическому направлению работы. Наши специальные службы достаточно плотно взаимодействуют, и мы намерены это сотрудничество расширять", - сказал В.Путин.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что запрет на работу в России турецких строительных компаний будет в ближайшее время снят по итогам прошедших в пятницу переговоров на высшем уровне.

"Господин президент (Реджеп Тайип Эрдоган) ставил сегодня вопрос об этом, в том числе применительно к турецким строительным рабочим, в отношении которых действительно был введен запрет на визы, на рабочие визы. Мы договорились сегодня с господином президентом о том, что этот запрет будет снят", - сказал В.Путин.

"Это произойдет в самое ближайшее время. Этот вопрос носит чисто технический характер", - добавил российский лидер.

В то же время, Москва и Анкара продолжат устранять препятствия на пути к упрощению визового режима при взаимодействии по линии спецслужб.

"Остальные вопросы, связанные с либерализацией (визового режима), мы будем продолжать их решать. Здесь очень важно взаимодействие спецслужб с тем, чтобы обеспечить безопасность при фильтрации лиц, которые нежелательны на обеих территориях", - сказал В.Путин журналистам по итогам российско-турецких переговоров в Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще