Россия и мир 9 марта 2017 г. 17:37

Дания высоко ценит и хочет перенять российско-норвежский опыт международного сотрудничества

Мурманск. 9 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Дания высоко ценит российско-норвежский опыт международного сотрудничества, заявил председатель комитета по внешней политике парламента Дании Серен Эсперсен журналистам в Мурманске в четверг.

Перед встречей с членами правительства Мурманской области С.Эсперсен подчеркнул, что в Арктике царит "мирное сосуществование", несмотря на осложнение международных отношений России с Западом. По его словам, такая модель отношений может служить примером развития отношений с Россией.

"Мы увидели на примере Норвегии то, как успешно развивается сотрудничество, инвестиционные, экономические и торговые отношения, приграничное сотрудничество, особый визовый режим, который существует между Россией и Норвегией для граждан, проживающих в приграничных районах Мурманской области и Норвегии, - это может послужить ролевой моделью для того, чтобы выстраивать свои отношения с Россией на будущие года", - сказал парламентарий.

"Уже существующее сотрудничество между Россией и Норвегией - сегодня на многих встречах мы получили ему подтверждение - налажено, это и поисково-спасательные операции, и программы по защите окружающей среды, и поддержание экосферы в арктическом регионе. Все это может послужить примером для построения и выстраивания взаимоотношений на двусторонней основе", - добавил он.

Также С.Эсперсен отметил важность диалога на уровне встреч и переговоров, "ведь никому не нужен даже запах холодной войны".

Перед визитом в Мурманск делегация комитета по внешней политике парламента Дании нанесла визит в Норвегию. В Осло и Киркенесе парламентарии посетили военные и приграничные базы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще