Россия и мир 6 марта 2017 г. 07:53

РФ и Израиль имеют точки соприкосновения по сирийскому вопросу

Москва. 6 марта. ИНТЕРФАКС - Израильская позиция по действиям Тегерана в Сирии не помешает диалогу с российской стороной в ходе визита в Москву премьера Израиля Биньямина Нетаньяху, считает глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"Заявления Б.Нетаньяху о его недовольстве пребыванием иранских военных на территории Сирии в преддверии уже согласованной встречи с президентом России, на мой взгляд, не стоит рассматривать как некий демарш или обострение уже известных позиций", - сказал К.Косачев "Интерфаксу" в воскресенье.

"Да, точка зрения Израиля хорошо известна, как и его принципиальные разногласия с Тегераном. И это, конечно же, будет предметом обсуждения в Москве", - заявил К.Косачев.

Он отметил, что ни в Москве, ни в Тель-Авиве не рассматривают Израиль в качестве принципиального оппонента России в ближневосточных делах.

"Да, у нас много разногласий, но и отношения сохраняются хорошие благодаря тому, что Москва не стремилась поддерживать какую-то сторону в различных конфликтах, а делала все для урегулирования самих конфликтов", - сказал сенатор.

"Конечно, жесткие заявления Нетаньяху не облегчают ситуацию, однако израильскому премьеру придется учитывать, что иранские военные - как и российские - находятся на территории Сирии на вполне легальных основаниях: по приглашению законных властей государства", - отметил К.Косачев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще