Россия и мир 2 марта 2017 г. 21:30

МИД РФ обвинил прибывших в Польшу и Прибалтику военных США в участии в антироссийских акциях

Москва. 2 марта. ИНТЕРФАКС - Официальный представитель МИД России Мария Захарова выступила с комментарием по поводу участия военнослужащих США "в провокационных акциях в Восточной Европе".

"Не могли не обратить внимание на то, что недавно прибывшие в Польшу и Прибалтику военнослужащие США уже успели отметиться участием в "исторических акциях" с отчетливой антироссийской направленностью", - заявила М.Захарова, слова которой приводятся на сайте МИД РФ.

Речь, по ее словам, "в частности, идет о мемориальном забеге в память о так называемых "проклятых солдатах" - членах польского антикоммунистического подполья, которые стреляли в спины воинам Красной армии, освобождавшим их страну от фашизма". "Из той же серии - пеший "поход на Восток" - к Нарве, закончившийся демонстративным фотографированием эстонских и американских военных на фоне ивангородской крепости, находящейся на нашей стороне границы", - добавила она.

"Убеждены, что такие сомнительные мероприятия, как минимум, бросают тень на историю совместной борьбы США и СССР против нацизма", - заявила в связи с этим официальный представитель МИД РФ.

По ее словам, "было бы лучше, если бы вместо участия в подобных пропагандистских кампаниях американцы нашли возможность почтить память своих союзников по антигитлеровской коалиции, павших за спасение Европы от "коричневой чумы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще