Россия и мир 1 марта 2017 г. 22:05

На встрече ВКП в Женеве сформировано общее понимание необходимости двигаться вперед в урегулировании кризиса в Сирии

Женева. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Встреча замглавы МИД РФ Геннадия Гатилова и сирийского оппозиционного Высшего комитета по переговорам (ВКП) прошла в конструктивном ключе, у сторон есть понимание о необходимости продвигаться вперед в вопросе сирийского урегулирования.

"Встреча была нормальной, состоялось конструктивное обсуждение вопросов, связанных с нынешним раундом межсирийских переговоров", - сказал Г.Гатилов журналистам в Женеве.

"Есть общее понимание, что необходимо двигаться вперед в сторону урегулирования сирийского кризиса", - добавил он.

Он также отметил, что проведение прямых переговоров между правительством и оппозицией Сирии на данный момент невозможно.

"Конечно, мы бы хотели видеть прямые переговоры между сирийской правительственной делегацией и единой делегацией оппозиции, но, надо признать, что, к сожалению, на настоящий момент это недостижимо. Сирийская оппозиция по-прежнему представлена в Женеве несколькими группировками", - сказал он.

По словам Г.Гатилова, делегация Высшего комитета по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции поддержала предложенную ООН повестку дня переговоров в Женеве, и это дает надежду на прогресс.

"Как я понимаю, делегация ВКП после консультаций со (спецпосланником генсека ООН Стаффаном) де Мистурой согласилась с повесткой дня, которую он предложил, что вселяет надежду на то, что этот процесс может быть сдвинут с мертвой точки", - сказал Г.Гатилов журналистам в Женеве.

"Мы со своей стороны подтвердили полную поддержку усилиям господина де Мистуры, высказались в пользу скорейшего установления межсирийского диалога", - подчеркнул он.

Соглашение сторон межсирийских переговоров в Женеве обсуждать проблемы параллельно может стать прорывом.

"Новизна ситуации, которая сложилась в Женеве состоит в том, что стороны согласились с предложением Стаффана де Мистуры обсуждать проблемы в режиме параллельного обсуждения, то есть несколько треков",- сказал он.

"Вопрос о переходном управляющем органе, вопрос выборов конституции, и по настоянию сирийской делегации направлена корзина по борьбе с терроризмом", - сказал он.

"Если в конечном итоге будет общее понимание, что все эти вопросы будут обсуждаться как параллельные треки, это будет большим шагом вперед, поскольку раньше и та, и другая сторона настаивала на приоритетном обсуждении тех или иных вопросов", - подчеркнул Г.Гатилов.

В Москве до сих пор не знают о конкретных намерениях Вашингтона в отношении Сирии.

"Я не знаю, что там предусматривают планы Пентагона и администрации (США)", - сказал Г.Гатилов.

Замглавы МИД РФ также подтвердил, что новые раунды встреч в Женеве и Астане будут, но пока даты не определены.

"Эти вопросы прорабатываются, но вопрос о встрече в Астане вполне возможен, как и следующий раунд в Женеве. Но об этом, очевидно, сможет объявить Стаффан де Мистура по итогам раунда ",- сказал Г.Гатилов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще