Россия и мир 1 марта 2017 г. 20:28

Любые санкции в отношении Дамаска только ослабят международный антитеррористический фронт

Москва. 1 марта. ИНТЕРФАКС - МИД России в среду выступил с заявлением в связи с голосованием в Совете безопасности ООН по заветированному Россией проекту санкционной резолюции по главе VII Устава ООН в отношении Сирии.

"Сейчас императивом для всех должна стать борьба с ИГИЛ и другими террористическими структурами в Сирии. Любые односторонние или многосторонние санкции в отношении Дамаска только ослабят международный антитеррористический фронт", - подчеркивается в заявлении, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

28 февраля состоялось голосование в Совете Безопасности ООН, в ходе которого Россия и КНР наложили вето на внесенный Великобританией, Францией и США проект резолюции о введении санкционного режима против Сирии по Главе VII Устава ООН. "Против" проголосовала и Боливия, а Египет, Казахстан и Эфиопия - воздержались.

"Западная "тройка" сознательно и явно в провокационных целях пошла на раскол в СБ ООН и вброс проекта, заранее зная, что он для России (и не только для нее) неприемлем и будет заветирован. При этом от поиска компромиссных развязок соавторы этого документа всячески уклонялись. Очевидно, что их цель состояла не в поиске эффективных общеприемлемых решений, а в поляризации подходов и обострении обстановки", - заявили в связи с этим в МИД РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще