Уникальный по техническим характеристикам гироскутер будут производить в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - На Российском инвестиционном форуме, который проходил в Сочи 27-28 февраля, ректор Донского государственного технического университета (ДГТУ) Бесарион Месхи представил ведущие проекты и разработки вуза.

"На данный момент готовится к запуску серийного производства одна из наших инженерных разработок - уникального по техническим показателям гироскутера", - сказал Б.Месхи в ходе выступления на форуме.

Он отметил, приоритетным направлением деятельности вуза является развитие инновационно-предпринимательской инфраструктуры.

"Для решения этих вопросов в ДГТУ создан промышленный коворкинг "Garaж". Вуз осуществляет функции оператора в муниципальном центре развития предпринимательства "Новый Ростов", - сообщил Б.Месхи.

Он добавил, что руководство университета создает условия для удержания талантов в вузе. В ДГТУ действует непрерывная система образования. В частности, создан Детский университет - начальное звено в многоуровневой системе формирования индивидуальной траектории развития личности ребенка, от его зачисления в детский сад до поступления в вуз и последующего трудоустройства. Только за 3 месяца существования Детского университета в него зачислено около тысячи детей, что, несомненно, способствует снижению оттока кадров из региона.

Для этих целей ДГТУ реализует проект "Университет для города", который предполагает локализацию учебно-научной и социальной инфраструктуры на общей территории. По словам ректора, такой подход позволяет улучшить качество и условия осуществления образовательной деятельности и оптимизирует работу преподавательского состава.

"Вуз сотрудничает с такими крупнейшими не только в Ростовской области, но и в России предприятиями, как НЭВЗ, Роствертол, Ростсельмаш, Евродон, "Глория Джинс", - подчеркнул Б.Месхи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще