Госдума намерена добиться единых нормативов финансирования для всех вузов

Ижевск. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Госдума направила премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву обращение по ситуации с финансированием высших учебных заведений, находящихся в ведении министерств сельского хозяйства, здравоохранения, транспорта, культуры и спорта, сообщил первый замруководителя фракции "Единая Россия" по законопроектной деятельности Андрей Исаев.

"Мы просили (премьер-министра РФ - ИФ) обратить внимание именно на это - на равномерность финансирования", - сказал А.Исаев журналистам в ходе рабочей поездки в Удмуртию в среду.

По словам первого замруководителя фракции, этот вопрос был поднят после того, как Госдума начала вырабатывать систему поддержки сельскохозяйственных вузов, которые вынуждены вводить образование по непрофильным направлениям для того, чтобы выжить. "Уже в ходе обсуждения коллеги из комитета по образованию обратили внимание на то, что подобные же проблемы и в вузах медицинских и других", - сказал А.Исаев.

По его словам, финансирование вузов, находящихся в ведении Минобрнауки, в разы выше, чем других отраслевых высших учебных заведений. В качестве примера он привел финансирование Высшей школы экономики.

"Получается странная ситуация. Вот Высшая школа экономики, которая готовит гуманитариев, там затраты на одного студента превышают 380 тыс. в год. А предположим, в ряде медицинских вузов затраты на одного студента составляют (...) 72 (тыс. - ИФ)", - сказал А.Исаев.

"Вы понимаете? Гуманитария подготовить что требуется? Парта, доступ в интернет и все. А все остальное - это оплата труда преподавателя, правильно? А для того, чтобы подготовить медицинского специалиста, нужна мощная лабораторная база, нужны мощные средства", - добавил он.

А.Исаев напомнил, что несколько лет назад, когда обсуждался вопрос передачи всех вузов в ведение Минобрнауки, все министерства "бились насмерть" за то, чтобы вузы оставили в их ведении. Теперь же эти учебные заведения испытывают трудности с финансированием.

Он сообщил, что в обращении на имя премьера также говорилось о том, чтобы "потребовать от отраслевых министерств, чтобы они обосновали причины, почему установлено именно такое финансирование вузов".

Депутат добавил: для того чтобы защитить интересы соответствующих вузов, Госдума предложила создать экспертные советы, которые будут привлекаться к аттестации факультетов в ходе проверок Рособрнадзора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще