Непрерывное образование от детсада до вуза планируют запустить в инновационном комплексе в ХМАО

Ханты-Мансийск. 1 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Модель непрерывного образования – от дошкольного к высшему – будет отработана на создающемся в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) инновационном научно-образовательном комплексе, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" губернатор региона Наталья Комарова в кулуарах Сочинского инвестфорума.

"Это государственно-частное партнерство. Мы сейчас работаем, чтобы получить в партнеры якорные вузы России. Создаем инфраструктуру, для этого подыскиваем инвесторов. Мы предполагаем, что там будет непрерывное образование – от детского сада до высшего", - пояснила глава региона, добавив, что комплекс станет самым большим образовательным учреждением ХМАО и одним из крупнейших за Уралом.

Планируется, что программы подготовки в комплексе будут построены и реализованы в кооперации с ведущими технологическими вузами и глобальными компаниями мира, в первую очередь в областях, связанных с нефтью и газом, а также в медицине и экологии.

Также она сообщила, что проект создания комплекса обсуждался с министром образования и науки России Ольгой Васильевой.

"Обсуждали. Осторожно-оптимистично. Сама по себе идея, в настоящее время получает подтверждение на федеральном уровне. У нас есть госпрограмма, в соответствии с которой будут создаваться кампусы вуза и инновационные центры", - отметила Н.Комарова.

Ожидается, что на территории комплекса расположатся исследовательские и инжиниринговые подразделения компаний. При этом все наработки будут оперативно внедряться в экономику ХМАО.

Кроме того, глава региона отметила, что в настоящее время проект находится на начальной стадии реализации: утверждена концепция, сформировано техзадание на разработку модели развития инфраструктуры комплекса. При этом, расчетов, во сколько обойдется создание комплекса, нет.

Как сообщалось, комплекс станет одной из интеллектуальных площадок для освоения приполярных и арктических природных ресурсов, а при его создании будет учитываться опыт, накопленный при работе над первыми в стране детскими технопарками "Кванториум" в Нефтеюганске и Ханты-Мансийске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще