В вузах МЧС России введут бакалавриат и магистратуру

Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - Высшие учебные заведения МЧС перейдут на европейскую систему обучения, включающую в себя четыре года бакалавриата и два года магистратуры, сообщил глава МЧС России Владимир Пучков.

"Необходимо сосредоточиться на профильной деятельности высших учебных заведений МЧС России и перейти на европейскую форму обучения. С нового учебного года все организации высшего образования МЧС будут переведены на бакалавриат и магистратуру", - сказал министр в среду на коллегии МЧС.

По его словам, образовательная система МЧС России должна поднять на новый уровень профессиональную подготовку специалистов для министерства.

В настоящее время в системе МЧС работают семь вузов и 20 учебных центров федеральной противопожарной службы. Ежегодно в стенах образовательных организаций проходят обучение около 50 тыс. человек, из них по программам высшего образования учатся более 13 тыс. человек, дополнительного профессионального образования - 37 тыс.

Для повышения эффективности деятельности МЧС в современных социально-экономических условиях проводится оптимизация структурных подразделений министерства, в том числе и вузов МЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще