Студенты МГУ примут участие в строительстве Керченского моста

Симферополь. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - Студенты стройотряда Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова летом отправятся на Таманский полуостров, где пройдут практику на объектах возведения Керченского моста, на "стройку века" их пригласило руководство Федерального дорожного агентства (Росавтодора), сообщила пресс-служба ведомства в среду.

"Уникальные практические навыки, полученные от лучших специалистов отрасли, работающих на строительстве Крымского моста, являются бесценным опытом для будущего кадрового резерва отрасли", - подчеркнул глава Росавтодора Роман Старовойт, слова которого цитируются в сообщении.

Инженеры и мостостроители познакомят студентов с этапами создания моста и подходов к нему: от погружения свай и монтажа пролетных строений до контроля качества строительства.

В стройотряд попадут только те студенты, которые имеют отличные результаты в учебе и принимают активное участие в общественной жизни вуза.

Практикантов ждет пятидневная рабочая неделя с восьмичасовым рабочим днем. Каждый выполнит комплекс индивидуальных заданий, связанных с подготовкой арматуры, геодезической разбивкой площадок, сортировкой и складированием материалов, а также оформлением нормативной документации.

Ректор МГУ Виктор Садовничий поддержал инициативу Росавтодора.

Строительные студенческие отряды возродили в МГУ в 2002 году, как продолжение трудовых традиций времен СССР. В XX веке студенты участвовали в самых масштабных стройках страны: строительстве БАМа, Саяно-Шушенской ГЭС, Московского метрополитена.

Керченский мост соединит Крымский полуостров с материковой частью РФ автомобильной и железной дорогой. Движение машин по мосту откроется в декабре 2018 года, поездов - 1 декабря 2019 года. Стоимость объекта составляет 227,9 млрд рублей в ценах соответствующих лет. Генподрядчик строительства моста - компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще