Завершился пятый международный стартап-тур в Якутске

Якутск. 31 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Инновационные проекты ученых Северо-Восточного федерального университета стали победителями международного стартап-тура "Open Innovation Startup Tour", сообщает пресс-служба вуза во вторник.

В сообщении говорится, что лучшими признаны проекты, представленные в IT и индустриальном треке.

Победители стартап-тура представят республику на полуфинале в Москве, обладатели вторых и третьих мест смогут принять бесплатное участие в "Startup Village".

Представлять Якутию в Москве будет проект аспиранта физико-технического института Александры Томской, которая занималась исследование люминисценции оксида графита. Также отмечается, что компания "Алроса" отметила проект специальным призом.

Первое место получил доцент технологического института Трифон Шейкин за проект по открытию дверей при помощи мобильного телефона.

Второе место в IT-треке занял резидент бизнес-инкубатора "Oreh", сотрудник физико-технического института Айыысхан Алексеев.

"Университет на мероприятии представили более 40 студентов и молодых ученых с различными проектами", - отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, пятый международный стартап-тур "Open Innovation Startup Tour", крупнейшая площадка по поиску перспективных проектов проходит в Якутске с 30-31 января.

На первом этапе тура примут участие инноваторы из Якутии, Камчатского края, Магаданской области и Чукотского автономного округа. Конкурс пройдет по трем направлениям - биомедицинский трек, индустриальный трек и информационные технологии.

Организаторами выступают правительство Якутии, "Технопарк "Якутия" и Северо-Восточный федеральный университет.

Всего стартап-тур объединит участников в 14 городах России и СНГ. За все время работы, жюри оценят около двух тысяч работ.

Open Innovations Startup Tour - самый масштабный проект в России и СНГ по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий, инициированный Фондом "Сколково" в 2013 году. Целями проекта являются популяризация технологического предпринимательства, поддержка региональных инновационных команд и проектов, развитие компетенций региональных сервис-провайдеров: операторов, инвесторов, патентных поверенных, региональных бизнес-инкубаторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще